martes, 31 de enero de 2012

Proximos talleres Febrero y Marzo!!!!


Calendario talleres marzo en madrid



Y en marzo nuevos y variados talleres y un evento muy especial la "CRAFT PARTY" de la cual ya os hablaremos con más detalle en un próximo post!!


INICIACIÓN PUNTO A DOS AGUJASAprenderemos a montar puntos, a tejer del derecho, del revés, a cerrar, aumentos y disminuciones, que es lo básico para poder hacer cualquier proyecto, así como las combinaciones más usuales de ambos puntos (elástico, punto jersey derecho, etc) y con todas estas prácticas se realizará un monedero. 
Todo el material esta incluido.

Taller de punto a dos agujas

MONEDERO CON GRANNY: En este taller se realizará un monedero de un granny a ganchillo (crochet) de forma circular en dos colores, forrado con tela y con boquilla de monedero de la abuela de coser. No se necesitan conocimientos de ganchillo. Todo el material esta incluido.

Taller monedero de ganchillo o crochet


ONE DAY SKIRT: Realización de una falda (fruncida o de tablas  a elegir) con forro y cierre de cremallera. La tela no esta incluida, necesitais 1m de tela  (algodón o similar) de 1,40m de ancho, 1m de forro de punto elástico acorde con el color de la tela exterior y una cremallera invisible de 30cm acorde tambien con el color de la tela.

Taller hazte tu falda

BISUTERIA DE CROCHET: En este taller aprendereís a forrar arandelas, hacer bolas, flores, cordon, puntillas, etc... Realizareis algún complemento (Collar, pulsera...)
Todo el material esta incluido. se necesitan conocimientos básicos de ganchillo.

Taller bisutería de ganchillo o crochet


COSTURA DE SUPERVIVENCIA PARA CHICOS:  Ya era hora de que los hombres tuvieran también la oportunidad de poder aprender lo básico para poder manejarse en el día a día si necesitan realizar algún arreglo.

Vamos a aprender en este curso a coger un dobladillo, coser rotos o costuras abiertas, y coser botones. Nosotras os proporcionamos tela para prácticar en la clase pero si queréis traer alguna prenda que necesite algún arreglo podeís traerosla. Todo el material necesario esta incluido. No se requiere experiencia previa, se aprendera a usar la aguja, dedal e hilo.

Una cerveza fría y aperitivos ayudarán al proceso de aprendizaje!!!
Taller costura de supervivencia para hombres


COSTURA PARA PRINCIPIANTES: En este taller monográfico aprendereis desde cero a usar la máquina de coser, como funciona, partes, puntadas, mantener costuras, hacer esquinas, curvas y rematar. Y en la segunda parte de la clase realizaremos un neceser con cremallera.
Todo el material esta incluido.

Taller de costura para principiantes


BORDADO RUSO Y TRADICIONAL: Aquí aprenderéis a realizar la mayoría de los puntos de bordado tradicional y sashiko (japonés) a también a usar la aguja de bordado ruso. Practicaremos y comenzaremos un bordado.
Todo el material esta incluido.

Taller de bordado ruso y tradicional



COSTURA II: Este taller esta orientado a aquellas personas que ya han pasado por COSTURA PARA PRINCIPIANTES o saben usar  la máquina de coser. Aquí se aprende a poner una cremallera, coger un dobladillo, fruncir, nido de abeja, poner un biés, poner un vivo, hacer ojales, coser botones a máquina, etc... Finalmente se realiza un monedero con lo aprendido. Todo el material esta incluido.

Taller de costura II


VISTE A TU MUÑECA DE CROCHET:  Este taller esta orientado a aquellas personas que ya saben ganchillo y que les gustan las muñecas, aprenderemos a sacar las medidas necesarias para realizarles gorros, vestidos, cuellos, bufandas, bolsos, etc...Se realizará alguna prenda a elegir.
Todo el material esta incluido y  todas las muñecas serán bienvenidas al taller!!!!

Taller ropa de muñecas con crochet o ganchillo


REALIZACIóN DE PANEL DE PARED:  este taller esta orientado a todo el mundo, no se necesita ninguna experiencia, solo muchas ganas de crear. se realizará un panel de pared para colocar tarjetas, fotos, recuerdos, etc.... Usaremos cartón pluma, guata, tela, cintas y adornos. Todo el material esta incluido.  os llevareis un precioso panel a vuestra casa.

Taller panel de pared

lunes, 23 de enero de 2012

Ganadora del Sorteo del Vale Regalo: Taller monográfico

 Pues aqui tenemos a las participantes y debajo a la ganadora, hemos hecho el sorteo con Random.org
1.- alba padin. Albapadin@gmail.com
2.- moleskine. Vanessapuime@gmail.com
3.- cris g.  C_charade@hotmail.com
4.- noelia dj. Noeliadj73@gmail.com
5.- lariroriro begoluce@gmail.com
6.- inbox12. Inboxtwelve@gmail.com
7.- EGB- Eva. Valdorria@gmail.com
8.- rosa. Cosmopolitan39@gmail.com
9.- Ada. Adamunoz@telefonica.net
10.- sarita. Sirensirenita@gmail.com
11.- Eva Robles. Vita. Eva.robles.v@gmail.com
12.- inma. Inmaaran@hotmail.com
13.- pilar. Casinastideplasti@gmail.com
13.- Angeles. Angelesdevicente@gmail.com
14.- pinchines. Pinchines@gmail.com
15.- Monica. Mhdezsan@yahoo.es
16.- Elena. Elenuchash@gmail.com
17.- liberatukarisma. Hola@isabeljorquera.com
18.- nieves. Npajares@hotmail.com
19.- Belén. Bsandy77@hotmail.com
20.- p.i.susana@hotmail.com
21.- María José.  Majogonga@gmail.com
22.- Kristy. Cristinaaraquebarrasa@gmail.com
23.-  debora. Debora.aguirre@gmail.com
24.- keka. Cpuchades@gmail.com
25.- cosascuquis. Beiroma@hotmail.com
26.- Ángela. Elperrodemolly@gmail.com
27.- anónimo. Providence.de.la.mer@gmail.com
28.- Vanessa (ojos de papel) vnssjuanes@gmail.com
29.- lidia. Lidiairles@hotmail.com
30.- Sonia. Soniaaaa@gmail.com
31.- clara. Csolanas@gmail.com
32.- rebep. Rebe-p@ozu.es
33.- Ali poppins. Quisieraser19@hotmail.com
34.- Laura. Laurafc82@gmail.com
35.- basileia. Mgm1782@gmail.com
36.- carpajares@gmail.com
37.- Carmen Mateo. carmemateo10@hotmail.com
38.- m. Eugenia   Mesbayan@gmail.com
39.- NURIA. Unamujerdecampo@hotmail.com
40.- mundo vichy. Mundovichy@gmail.com
41.- Villar alcalde. Villaralcalde@gmail.com
42.- chita lou. Chita-lou@live.com
43.- Irene. Irenedellano@hotmail.com
44.- luna encaprichada. Angeles.casas@gmail.com
45.- yavannna. Yavannna@gmail.com
46.- b. Artemisa. B.artemisa@hotmail.com
47.- fortuna. Twitter
48.-paseoenponi.   paseoenponi@gmail.com
49.-Itxasoarretxe@gmail.com
50.-  Anita dinamita. Eltallerdeanitadinamita@gmail.com
51.- nati. Natividad.medina@gmail.com
52.- Tamara
53.- bianca


La ganadora de nuestro flamante "VALE-REGALO" es : 46.- b. Artemisa. B.artemisa@hotmail.com
ENHORABUENA!!!!!

Muchas gracias a todas por vuestra participación!!! Seguro que en breve hacemos otro sorteo!!!!

sábado, 21 de enero de 2012

Aprendiendo en Sweet!!!

Kit del bebe 2011

Taller costura kit de bebe
Taller costura kit de bebe


Lana y Fieltro Enero Diciembre 2011

Taller de fieltro

Taller de fieltro


Taller de fieltro

Costura para principiantes Enero 2012

Taller de costura para principiantes

Taller de costura para principiantes


Bordado tradicional y aguja veloz Enero 2012
Taller de bordado


Taller de bordado


 Patucos a ganchillo Enero 2012

Taller patucos de ganchillo o crochet

Taller patucos de ganchillo o crochet

Taller patucos de ganchillo o crochet


miércoles, 11 de enero de 2012

Sorteo vale regalo Taller Monográfico !!!!!

Desde Sweet sixteen, hemos comenzado el año con un monton de nuevos propósitos e ideas que desarrollar y poner a punto y entre ellas hemos pensado que la mejor forma de agradeceros vuestro apoyo es regalando entre tod@s nuestr@s seguidores uno de nuestros talleres monográficos de fin de semana. La forma de participar es muy fácil: 



1. Tenéis que ser seguidor@s de este blog 

2.Seguidor@s de nuestra página de Facebook!!:http://www.facebook.com/sweetsixteencraftstore 

3. Dejar un comentario en esta entrada con las cosas que os gustaría encontrar en Sweet sixteen, craft store!!! Y un Mail de contacto. El premio es un Vale - Regalo para uno de nuestros talleres monográficos de 4 horas que solemos realizar los sábados. El vale tendrá una duración de 4 meses desde el día de su envió por Mail a la ganadora o ganador. Tenéis hasta el miércoles 18 de enero a las 00:00h

Suerte a tod@s!!!!!




jueves, 5 de enero de 2012

Mas cositas que encontrar en Sweet!!


A partir de ahora podreis encontrar en Sweet muchas Lanas preciosas traidas de Japón y  las Natura de DMC, en un amplio colorido a elegir.
También hemos recibido hace poquito los patrones retro de Colette, vestidos, camisas y faldas, tanto para Principiantes en la Costura como para avanzadas.


patrones de coletteLanas y algodones natura de dmc

patrones de coletteVenta de lanas japonesas